Trafic d'eau minérale d'Evian vers l'Angleterre pour le compte du groupe Danone.
Ce train facultatif (FAC) dispose de deux variantes horaires entre Annemasse et Bellegarde.
Celà dépend des jours: c'est jamais pareil.
Ce train continue en marche FAC 47448 vers Calais-Frethun.
Régime d'exploitation de la ligne:
- Publier (Evian) - Annemasse: B.A.L de voie unique "banalisée" depuis mi-janvier 2007.
- Annemasse - Bifur-de-Longeray-Léaz (Bellegarde): B.M.V.U type Sud-Est. Mise en service du B.A.L prévu courant 2009.
Engin moteur de tracé dans tout les cas: class 66 (JT 42 CWR).
Marche FAC 60534:
Publier 10.55
Thonon-les-Bains 11.03
Perrignier 11.13/11.18 [S]
Machilly 11.27
Annemasse 11.37/20.34 [S]
Bossey-Veyrier 20.42/20.53 [S]
Saint-Julien-en-Genevois 21.04
Valleiry 21.13/21.21 [C]
Bellegarde 21.40/22.28 [S]
Seyssel-Corbonod 22.46
Culoz 22.56
Virieu-le-Grand-Belley 23.04
Tenay-Hauteville 23.20
Ambérieu-en-bugey 23.34
[C] Valleiry: arrêt circulation pour croisement T.E.R 17628 (21.16)
Marche FAC 60540: variante d'Annemasse à Bellegarde.
Annemasse 11.37/21.08
Bossey-Veyrier 21.16
Sant-Julien-en-Genevois 21.24/21.28 [C]
Valleiry 21.36
Bellegarde 21.51/22.28
[C] Saint-Julien-en-Genevois: arrêt circulation pour croisement T.E.R 17628 (21.25/21.26)
B.A.L: block automatique lumineux "ordinaire".
B.M.V.U: block manuel de voie unique.